Могу ли я возражать на исковое заявление в связи с пропуском СИД?

13 апреля 2020 года был заключен договор микрозайма. 05.12.2022 года был вынесен СП, а 11.04.2023 года СП был отменен. МКК вышла с исковым заявлением теперь о взыскании задолженности, заседание назначено на 18.10.2023 года. Могу ли я возражать на исковое заявление в связи с пропуском СИД?

, СВЕТЛАНА, г. Саратов
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Да, вы можете возражать на исковое заявление в связи с пропуском СИД.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности по требованиям о взыскании денежных сумм, вытекающим из договоров займа, составляет три года.

В вашем случае, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по договору микрозайма истек 13 апреля 2023 года.

Если вы подадите возражение на исковое заявление, то суд должен будет рассмотреть его и принять решение.

В возражении вы можете указать, что срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по договору микрозайма истек 13 апреля 2023 года. Вы также можете указать, что судебный приказ от 05.12.2022 года не является основанием для прерывания срока исковой давности, поскольку он был отменен.

Если суд признает ваше возражение обоснованным, то он вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований МКК.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Чтобы точно ответить надо знать какой был срок возврата займа и когда был подан иск.

Так как срок с момента подачи заявления на выдачу приказа до момента отмены приказа при подсчете срока исковой давности не учитывается.

Более того, если после отмены приказа до истечения срока исковой давности осталось менее 6 месяцев, то срок продляется до 6 месяцев.

При этом вы вправе в любом случае заявить о пропуске СИД, а суд уже буде подсчитывать пропущен он или нет