Свекровь пытается забрать ребенка

Я встретила мужчину, влюбилась в него, он меня уговорил переехать к себе, ( себе в семью, где живет его мама пака) мы жили вместе !прошло время я забеременела родила ребенка, мы хотели расписаться, но произошло горе!!мой мужчина погиб(! И тут началось я осталась жить в семье со свекровью, на данный момент она хочет лишить меня родит прав, и забрать ребенка!!

Может она это сделать???? Я работаю! не наркоманка.

Дайте совет пожалуйста как мне быть! в этой ситуации!

, Алина, г. Москва
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  •  уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  •  отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  •  злоупотребляют своими родительскими правами;
  •  жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  •  являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  •  совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Эти основания перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, если их нет, то Вам абсолютно нечего бояться!

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Основания для лишения родительских прав перечислены в законе и являются исчерпывающими:

Ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,

покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства).

То есть у нее нет даже полномочий подать такое заявление. Она это может сделать только через прокурора или орган опеки и попечительства.

Если оснований для лишения родительских прав в Вашем случае не имеется, то Вам не о чем переживать

Алина
Клиент, г. Москва

Свекорь бывший юрист, а свекрови есть подруга в органах опеки! может они как нибудь посодействовать??

Алина
Клиент, г. Москва

просто я прихожу домой мне кажется там прослушка стоит!! они вообще пулучаюся покушаются на моё личное пространство!!! как мне обереч себя!