При этом человек не сделал нечего кроме как сд ернул цепочку и убежал и какой пункт это?

Вопрос если человек просто подошло к человеку и сд ернул цепочку с шеи какая это статья и часть?при этом человек не сделал нечего кроме как сд ернул цепочку и убежал и какой пункт это?

, Юрий, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сд ернул цепочку и убежал

Это считается грабежом

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если цепочку унес с собой, то это ч. 1 ст. 161 УК РФ. Но необходимо знать более подробно, обстоятельства, предшествующие этому действию

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

ст.161 УК РФ:

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В данных действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж», т.е. открытое хищение чужого имущества. В отличие от кражи при грабеже чужое имущество похищается открыто. В данном случае грабеж исключает применение какого-либо насилия к потерпевшему. Чужое имущество в этом случае просто открыто похищается, в том числе несмотря на возражения потерпевшего, других присутствующих. К данному виду грабежа относится открытое завладением чужим имуществом посредством «рывка», когда виновный одним движением вырывает предмет.