Есть ли варианты через суд вернуть деньги с этого ип?

Добрый вечер. Подскажите,решил в интернете купить на сайте минитрактор. Оставил заявку,перезвонили,обговорили,выслали договор купли продажи. Отправили реквизиты для оплаты. Оплатил деньги через сбербанк на ИП. После оплаты пропали. Написал заявление в полицию. Есть ли варианты через суд вернуть деньги с этого ип? Заранее спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Все зависит от того, имеется ли на самом деле тот ИП, с которым был заключен Вами договор. Либо это лишь вымышленные, подставные сведения, которые использовали мошенники, чтобы преступным путем выманить Ваши денежные средства. Иначе говоря — явилось ли произошедшее преступным деянием или находится в плоскости гражданско-правовых отношений. Если органом внутренних дел будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что не было усмотрено состава преступления, а имеется гражданско-правовые отношения, можете обратиться с иском в судебном порядке, приложив указанное постановление.

Всего Вам хорошего. Желаю скорейшего разрешения Вашей ситуации.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!