По первой квартире (её площадь больше доли во второй квартире - освобождение от уплаты имущественного налога (по закону

Здравствуйте.

У моего родителя 2 квартиры: 1) в собственности 100%; 2) в долевой собственности 50% (23,55 м2).

По первой квартире (её площадь больше доли во второй квартире) - освобождение от уплаты имущественного налога (по закону).

По второй доле - из года в год начисляется налог по ставке 0,1%, при математическим путём я пришел к выводу, что вычитается 15 м2 из доли 23,55м2.

У меня вопрос - какая льгота предусмотрена для пенсионеров в части уплаты имущественного налога по второй квартире?

Нигде, в т.ч. в открытых источниках, на сайте ФНС не могу найти такую информацию, чтобы понять, корректно ли исчисляется налог.

, Сергей, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Сергей здравствуйте!

Льгота по налогу на имущество физических лиц на федеральном уровне определяется ст. 407 НК РФ, но субъектам можно вводить дополнительные льготы так в Москве это Закон г. Москвы от 19.11.2014 N 51 о налоге на имущество физических лиц там смотрите ч. 4-9, 10, 11 ст. 1.1.

Льготы на вторую квартиру в Москве для пенсионеров нет.

Уменьшение площади на которую начисляется налог регламентируется ст. 403 НК РФ, это не льготы это общий вычет площади на которую начисляют налог.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.