И можно будет после развода подать иск на разделение имущества позже?

Здравствуйте, хотим развестись с мужем. Есть двое несовершеннолетних детей. 14лет и 8 лет. Имущество делить не собираемся. Дети остаются со мной по обоюдному согласию. Скажите, пожалуйста, куда подавать заявление как будет проходить процесс развода при таких обстоятельствах. И можно будет после развода подать иск на разделение имущества позже?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, брак может быть расторгнут в органах ЗАГС или в суде.

Если у вас нет спора о детях и имуществе, то вы можете расторгнуть брак в органах ЗАГС. Для этого вам необходимо подать совместное заявление о расторжении брака.

Заявление можно подать в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту государственной регистрации заключения брака.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Свидетельство о заключении брака;
Свидетельства о рождении детей (если есть);
Квитанцию об уплате госпошлины.
Стоимость госпошлины за расторжение брака в органах ЗАГС составляет 650 рублей.

После подачи заявления в ЗАГС, вам будет назначена дата расторжения брака. На эту дату необходимо явиться в ЗАГС обоим супругам.

Если один из супругов не может присутствовать на заседании, то он может подать заявление о расторжении брака в одностороннем порядке.

В этом случае, второй супруг должен дать свое согласие на расторжение брака.

Если у вас есть спор о детях или имуществе, то вы можете расторгнуть брак в суде. Для этого вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака.

Исковое заявление можно подать в районный суд по месту жительства одного из супругов или по месту нахождения совместного имущества супругов.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

Свидетельство о заключении брака;
Свидетельства о рождении детей (если есть);
Документы, подтверждающие спор о детях или имуществе;
Квитанцию об уплате госпошлины.
Стоимость госпошлины за расторжение брака в суде составляет 600 рублей.

В ходе судебного разбирательства суд решит вопрос о расторжении брака, о месте жительства детей и об алиментах.

Да, вы можете после развода подать иск на разделение имущества позже.

Для этого вам необходимо подать исковое заявление о разделе имущества супругов.

Исковое заявление можно подать в районный суд по месту жительства одного из супругов или по месту нахождения имущества.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

Свидетельство о расторжении брака;
Документы, подтверждающие право собственности на имущество;
Квитанцию об уплате госпошлины.
Стоимость госпошлины за раздел имущества супругов составляет 600 рублей.

В ходе судебного разбирательства суд решит вопрос о разделе имущества супругов.

В вашем случае, если вы не будете подавать заявление о разделе имущества в момент расторжения брака, то вы сможете подать такое заявление в течение 3 лет с момента расторжения брака.

Добрый день, Анастасия! С учетом наличия у Вас несовершеннолетних детей, расторгнуть брак Вы можете только через суд (подавать по месту жительства ответчика, если будут сразу заявлены алименты, то можно обратиться в суд и по месту жительства истца). Раздел имущества можно будет произвести по общему правилу в течение 3 лет с расторжения брака.
за более подробной информацией обращайтесь лично

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ваш ответ.