Как я понял, мне необходимо составить претензию в модельное агенство

Здравствуйте, меня пару часов назад обманули в модельном агентстве MaryWay. Навязали мне кредит в 200000 рублей. Мне необходимо расторгнуть договор как можно быстрее и вернуть деньги.

Я обратился в банк, пока не отвечают. Как я понял, мне необходимо составить претензию в модельное агенство. Как это сделать и что писать?

  • photo_2023-10-08_04-37-11
    .jpg
  • photo_2023-10-08_04-37-08
    .jpg
  • photo_2023-10-08_04-37-05
    .jpg
  • photo_2023-10-08_04-37-03
    .jpg
  • photo_2023-10-08_04-37-00
    .jpg
  • photo_2023-10-08_04-36-58
    .jpg
  • photo_2023-10-08_04-36-55
    .jpg
  • photo_2023-10-08_04-36-52
    .jpg
  • photo_2023-10-08_04-36-50
    .jpg
  • photo_2023-10-08_04-36-47
    .jpg
, Морозов Данила Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данила Сергеевич!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!