Здравствуйте как поступить если новая УК повысили арендную плату за размещение оборудования провайдера вМКД в 10раз по сравнению с предыдущей с угрозой демонтажа

Здравствуйте как поступить если новая УК повысили арендную плату за размещение оборудования провайдера вМКД в 10раз по сравнению с предыдущей с угрозой демонтажа.

, Вячеслав, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго Вам вечера, Вячеслав!

Если новая УК повысила арендную плату за размещение оборудования провайдера в МКД в 10 раз по сравнению с предыдущей с угрозой демонтажа, то провайдер имеет право:

Обратиться в суд с требованием о признании повышения арендной платы незаконным. В суде провайдер должен будет доказать, что повышение арендной платы является необоснованным и нарушает его права.
Обратиться в антимонопольный орган с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства. Антимонопольный орган может провести проверку и выдать предписание УК о снижении арендной платы.
Продолжить пользоваться помещением, несмотря на угрозы УК. УК не имеет права демонтировать оборудование провайдера без решения суда.
Вот несколько советов, которые помогут провайдеру защитить свои права:

Соберите все документы, подтверждающие обоснованность текущей арендной платы. К таким документам относятся: Договор аренды с предыдущей УК;
Акты приема-передачи оборудования;
Справки о стоимости аренды аналогичных помещений в МКД.
Обратитесь за юридической помощью к адвокату или юристу. Адвокат поможет вам составить исковое заявление или заявление в антимонопольный орган.
В случае, если провайдер решит обратиться в суд, ему необходимо будет доказать, что повышение арендной платы является необоснованным. Для этого провайдер должен будет доказать, что:

Арендная плата не соответствует рыночной стоимости аналогичного помещения. Для этого можно провести анализ стоимости аренды аналогичных помещений в МКД.
Повышение арендной платы не связано с объективными факторами, такими как повышение стоимости коммунальных услуг или износ помещения.
Повышение арендной платы нарушает права провайдера, как арендатора. Например, повышение арендной платы может сделать оказание услуг по доступу к сети Интернет экономически нецелесообразным.
Если суд признает повышение арендной платы незаконным, то УК будет обязана снизить арендную плату до прежнего уровня. В случае, если УК не будет выполнять решение суда, провайдер может обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

В случае, если антимонопольный орган выдаст предписание УК о снижении арендной платы, то УК будет обязана выполнить предписание в течение 10 дней. Если УК не будет выполнять предписание антимонопольного органа, то антимонопольный орган может наложить на УК штраф.

В случае, если УК попытается демонтировать оборудование провайдера без решения суда, то провайдер может обратиться в суд с требованием о запрете демонтажа оборудования.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.еще хочу дополнить помимо повышения арендной платы ук требует погасить мою задолженность с начала 2022г по новым ценам так как она обслуживала этот дом с января 2022гНо меня поставила в известность только в июле 2023г.Как быть?

Доброе утро, Вячеслав!

В этом случае вы можете предпринять следующие действия:

Отказаться от оплаты задолженности по новым ценам. Вы можете указать, что не согласны с повышением арендной платы и не будете оплачивать задолженность по новым ценам.
Предложить УК заключить соглашение о реструктуризации задолженности. В соглашении можно указать, что вы будете оплачивать задолженность по прежним ценам, а УК откажется от демонтажа оборудования.
Обжаловать действия УК в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий УК незаконными и об освобождении от оплаты задолженности.
Отказаться от оплаты задолженности по новым ценам является наиболее радикальным способом защиты своих прав. Однако, если вы не согласны с повышением арендной платы, то это может быть единственным способом избежать демонтажа оборудования.

Предложение УК заключить соглашение о реструктуризации задолженности может быть эффективным способом урегулирования спора без обращения в суд. Если УК согласится на заключение соглашения, то это позволит избежать судебных издержек и длительного разбирательства.

Обжалование действий УК в судебном порядке является наиболее эффективным способом защиты своих прав. В судебном порядке можно добиться признания действий УК незаконными и освобождения от оплаты задолженности.

В конкретном случае вы должны оценить свои возможности и принять решение о том, какой способ защиты прав является наиболее эффективным.
Хорошего Вам дня!