Могу ли я обратиться суд по этому поводу?

В интернет выложили видео с камеры наблюдения автобуса, с моим участием, где я выпрыгнул из окна автобуса. Но видео, которое в сети, оно снято на телефон. Могу ли я обратиться суд по этому поводу?

Вот одна из ссылок на видео: https://www.youtube.com/watch?v=27GkdiPztjA

, Иван, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться в суд по этому поводу.

Основанием для обращения в суд может быть нарушение Вашего права на неприкосновенность частной жизни. Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В данном случае, Вы не давали разрешения на распространение видео с Вашего участием. Более того, видео было снято без Вашего согласия и без Вашего ведома.

В качестве доказательств Вы можете предоставить следующие документы:

Копию видео, которое было снято на телефон;
Свидетельства очевидцев, которые могут подтвердить, что видео было снято без Вашего согласия;
Заключение специалиста, который может подтвердить, что видео было снято без Вашего согласия.
В исковом заявлении Вы можете потребовать:

Удалить видео из сети;
Взыскать компенсацию морального вреда.
Суд может удовлетворить Ваш иск, если будет установлено, что действительно было нарушено Ваше право на неприкосновенность частной жизни.

В данном случае, суд может обязать лицо, разместившее видео в сети, удалить его. Кроме того, суд может взыскать с этого лица компенсацию морального вреда.

Конечно, исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Однако, если Вы сможете доказать, что видео было снято без Вашего согласия и что оно нарушает Ваше право на неприкосновенность частной жизни, то у Вас есть хорошие шансы на победу в суде.

Иван
Клиент, г. Москва
Видео снято было без моего согласия. Также это не один источник видео, а еще есть множество оскорбляющих меня комментариев( их тоже нужно будет фиксировать и приносить в суд?). Вообще на меня они написали заявление за порчу имущества, но мы уже договорились, что я просто выплачу сумму и дело по расписке заберут. Просто виновата именно транспортная компания, т.к. видео с их камер?