Я уже 4 года проживаю в Сургуте, постоянная прописка у меня в другом месте, и то у родителей мужа, а в Сургуте у меня и детей временная регистрация, мне положен соцнайм?

Здравствуйте! Я уже 4 года проживаю в Сургуте, постоянная прописка у меня в другом месте, и то у родителей мужа, а в Сургуте у меня и детей временная регистрация, мне положен соцнайм?

, Ася, г. Ярославль
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

 Исходя из заданного вами вопроса вы, имеете право на предоставления жилого помещения по договору социального найма в соответствии с частью 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ,

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

 То есть, нужно стать на учет как малоимущая семья. Для этого обратитесь в МФЦ с документами подтверждающими ваш семейный доход, со свидетельствами о рождении детей (если детям 14 и они получили паспорта) тогда, с их паспортами и подайте заявление о признании вас как малоимущая семья.

  Когда вам присвоят статус малоимущей семьи тогда, обращайтесь в местную администрацию с заявлением, о постановки на учет как нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

С уважением!