Смогу ли я продать квартиру в таком случае?

Здравствуйте!

Я хочу сделать временную регистрацию сестре и её ребенку. Какие риски для меня? Смогу ли я продать квартиру в таком случае?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Владислав!

Временная регистрация сестры и её ребенка не создаст для вас никаких юридических рисков. Вы сможете продать квартиру в таком случае.

Временная регистрация дает ее владельцу право только на проживание в квартире в течение определенного срока. Она не дает права на пользование имуществом собственника, в том числе и правом продавать квартиру.

Таким образом, временная регистрация сестры и её ребенка не будет препятствием для продажи квартиры.

Единственный риск, который может возникнуть в этом случае, заключается в том, что сестра и её ребенок могут отказаться выехать из квартиры после окончания срока временной регистрации. В этом случае вам придется обратиться в суд для выселения.

Чтобы избежать этого риска, вы можете заключить с сестрой и её ребенком договор о временном пользовании квартирой. В договоре необходимо указать срок временной регистрации, а также обязанности сторон.

Договор о временном пользовании квартирой будет иметь юридическую силу и будет защищать ваши права в случае возникновения споров.