Слышал про какие-то налоговые льготы для тех, кто спонсирует подобные идеи

Есть идея создать свою школьную баскетбольную лигу. Но всё уперлось в то, что нужны спонсоры, но как-то возместить эти деньги невозможно. Слышал про какие-то налоговые льготы для тех, кто спонсирует подобные идеи. Существуют ли они?

, Константин, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, существуют налоговые льготы для тех, кто спонсирует спортивные мероприятия и организации.

Согласно статье 219 Налогового кодекса Российской Федерации, физические лица имеют право на получение социального налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на благотворительные цели, но не более 1% от полученного в течение года дохода.

В данном случае, спонсоры школьной баскетбольной лиги могут получить социальный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на спонсорство.

Для получения социального налогового вычета необходимо представить в налоговый орган следующие документы:

заявление о предоставлении социального налогового вычета;
копию документа, подтверждающего факт спонсорства (например, договор о спонсорстве);
копию платежного документа, подтверждающего факт оплаты спонсорских взносов.
Социальный налоговый вычет предоставляется в течение трех лет с года, в котором были произведены расходы на спонсорство.

Кроме того, юридические лица, которые являются спонсорами спортивных мероприятий и организаций, могут получить следующие налоговые льготы:

уменьшение суммы налога на прибыль на сумму расходов на спонсорство;
уменьшение суммы налога на имущество на сумму расходов на приобретение спортивного инвентаря и оборудования;
освобождение от уплаты земельного налога за земельные участки, предназначенные для размещения спортивных сооружений.
Для получения налоговых льгот необходимо представить в налоговую инспекцию следующие документы:

заявление о предоставлении налоговой льготы;
копию договора о спонсорстве;
копию платежного документа, подтверждающего факт оплаты спонсорских взносов;
документы, подтверждающие расходы на приобретение спортивного инвентаря и оборудования;
документы, подтверждающие право собственности на земельные участки, предназначенные для размещения спортивных сооружений.