Есть ли перечень запрещённых почтовых отправлений?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по какой причине могли отказать в отправке почтового отправления. Аэропорт не принимает данную посылку. Есть ли перечень запрещённых почтовых отправлений ?

, Оксана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Есть ли перечень запрещённых почтовых отправлений ?

Здравствуйте!

Такой перечь есть и предусмотрен  он статьёй 22 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ  «О почтовой связи»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6719/a9eb85397ae2e07319aab41d728ee9ec569c2ab4/

Так например, в почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке скоропортящиеся продукты питания, а также предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Полный перечень указан в статье 22 вышеназванного закона.

Потребуйте письменного отказа с указанием причин.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, такой перечень есть.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

Ознакомиться можно по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6719/a9eb85397ae2e07319aab41d728ee9ec569c2ab4/

Чаще всего отказывают по пункту:

е) предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана! Если речь идет о почтовых отправлениях пересылаемых внутри территории РФ, то во внутренних почтовых отправлениях пересылаются вложения, не запрещенные к пересылке в пределах территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи».

Перечень запрещенных почтовых отправлений закреплен в ст. 22 данного закона.

Что же касается международных почтовых отправлений, то в соответствии с п. 13 Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 г. N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

Запреты и ограничения при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях устанавливаются в соответствии с требованиями регулирующих таможенные правоотношения международных договоров Российской Федерации, актов, составляющих право Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании

Так, в соответствии со ст. 285 Таможенного Кодекса Евразийского экономического союза:

Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях следующих товаров:

1)товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;

2)товары, не подлежащие пересылке в международных почтовых отправлениях, перечень которых определяется Комиссией.

В частности, к товарам, запрещенным к международной пересылке, относятся: лекарственные средства, контрафактные товары, товары, относящиеся к шифровальным (криптографическим) средствам, радиоэлектронные средства, специальные технические средства, алкогольная и табачная продукция