Могу ли я его выписать и лишить его части в доме где я проживаю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дом был куплен в браке за мат. Капилал., по 1/4 на каждогочлена семьи. Мы с мужем развелись, он ушол и сказал что перепишет свою часть на детей, я с детьми осталась жить в жтом доме, 7 лет плачу его часть по комуналке, т. К он прописан. Он находился в розыске за неуплату алиментов.( на данный момент уже платит алименты)До сих пор он не выписался, услуги не оплачивает. В другом браке у него есть еще 2 детей,и они купили дом. Могу ли я его выписать и лишить его части в доме где я проживаю???

, Юлия, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения может передать свою долю в праве собственности другому лицу по договору купли-продажи, мены, дарения или в порядке наследования.

В вашем случае, поскольку дом был куплен в браке за мат. капитал, то на него распространяется режим совместной собственности. Это означает, что каждый из супругов имеет право на 1/4 доли в доме.

После развода ваш бывший муж сохранил право на свою долю в доме. Однако, он не может передать свою долю в доме другим лицам без вашего согласия.

Чтобы выписать бывшего мужа из дома, вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением. В исковом заявлении необходимо указать, что ваш бывший муж не проживает в доме, не оплачивает коммунальные услуги и не имеет намерения пользоваться домом.

Если суд удовлетворит ваш иск, то ваш бывший муж будет признан утратившим право пользования жилым помещением. В этом случае, он будет обязан выписаться из дома.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В исковом заявлении необходимо указать, что вы хотите разделить дом, который был куплен в браке.

Если суд удовлетворит ваш иск, то дом будет разделен на две равные части. В этом случае, вы получите 1/2 доли в доме, а ваш бывший муж — 1/2 доли.

В данном случае, у вас есть несколько вариантов действий:

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением. В этом случае, ваш бывший муж будет обязан выписаться из дома, но он сохранит право на свою долю в доме.
Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае, вы можете получить 1/2 доли в доме, а ваш бывший муж — 1/2 доли.
Вы можете договориться с бывшим мужем о том, что он выпишет себя из дома и перепишет свою долю на вас или ваших детей.
Решение о том, какой вариант действий выбрать, зависит от ваших конкретных обстоятельств в данный момент времени.

Вот несколько рекомендаций, которые могут вам помочь:

Если вы не уверены, как действовать в своей ситуации, то вам лучше обратиться за юридической консультацией к юристу.
Если вы решите обратиться в суд, то вам необходимо собрать доказательства того, что ваш бывший муж не проживает в доме, не оплачивает коммунальные услуги и не имеет намерения пользоваться домом. К таким доказательствам могут относиться, например, показания свидетелей, документы, подтверждающие отсутствие проживания бывшего мужа в доме, документы, подтверждающие неуплату коммунальных услуг бывшим мужем.