На супруга заведено исполнительное производство по возмещению ущерба по ДТП

Может ли пристав наложить запрет на ипотечную квартиру в долях которая, ипотека не выплачена еще? На супруга заведено исполнительное производство по возмещению ущерба по ДТП. В ипотечной квартире прописаны:супруг(главный заемщик), супруга(созаемщик) и маленький ребенок. У супруга есть еще половина в другой квартире.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

В даннм случае, Вам нужно срочно думать над тем, чтобы обезопасить вот это имущество...

У супруга есть еще половина в другой квартире.

 Обратить взыскание на предмет залога по обязательствам перед незалоговым кредитором (в Вашнм случае — это, как раз, ипотечная квартира) — возможно, но только при отсутствии иного имущества должника, на которое закон разрешает обращать взыскание.

В Вашем случае, доля в праве на вторую квартиру — «под прицелом», с этим нужно что-то срочно делать, эта недвижимости — не имеет имущественного иммунитета от обращения взыскания.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. А ипотечная долевая квартира в данном случае подпадает под имиунитет?
А ипотечная долевая квартира в данном случае подпадает под имиунитет?

 Тоже — не подпадает.

Часть 1 статьи 446 ГПК РФ...

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:...

*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Однако, на ипотечный залог по долгам, не связанным с ипотекой, возможно обратить взыскание только при отсутствии иного имущества у должника, на которое обратить взыскание закон позволяет. Это разъяснение Верховного Суда России (пункт 68 Постановления ПВС РФ № 50).

Извините, может сложно объясняю, но и вопрос этот — непростой в понимании, даже среди непрофиольных юристов.