Внешне дерево было больное с гнилыми корнями

На машину упало дерево во дворе. Внешне дерево было больное с гнилыми корнями. Как быть в такой ситуации? Вызвали участкового, он зафиксировал повреждения, сделали видео и фотосъемку. Буквально за час приехала аварийная служба и распилила дерево.

Уточнение от клиента
6 октября 2023 года упало дерево. До момента падения шел дождь целый день и был ветер
, Наиль, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Участковый только сфотографировал дерево? При распиле был, зафиксировал процесс распила, изъял образцы спилов дерева?

Вас опросили?

Наиль
Клиент, г. Москва
Нет, после распила не было опроса. Процесс распила не зафиксировал, но думал, что среди жильцов найду.

 По данному факту сотрудник полиции проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ходе нее опросят вас, представителя собственника земельного участка, на котором росло дерево. Вероятно, предложат вам провести оценку автомобиля по его повреждениям.

И вынесут отказ в возбуждении уголовного дела по ст.145 УПК РФ.

Потому как не усмотрят какого-либо уголовно-наказуемого деяния.

Вам следует установить, кто является собственником земельного участка и с него путем подачи гражданского иска в рамках ст.131-132 ГПК РФ взыскать ущерб, причиненный авто.

Вы в полиции вправе ознакомитесь с материалами проверки и сделаете копии. Их сможете использовать при составлении иска.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На машину упало дерево во дворе.

 Добрый день!

 Вам необходимо установить, кто несет ответственность за вред, причиненный падением именно этого дерева.

 И если это на территории многоквартирного дома, то вполне вероятно, что ответственность будет нести Управляющая компания.

Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Полиция обязана провести проверку, в ходе которой, вероятнее всего, будет установлено лицо, ответственное за данное дерево.

Результаты этой проверки вы можете использовать при обращении в суд.

Рекомендую Вам направить запрос в администрацию муниципального образования, которая Вам и ответит, какая именно организация будет отвечать за вред, причиненный падением именно этого дерева.

 Также можете оценить в экспертном учреждении стоимость восстановительного ремонта автомобиля и направить претензии с требованием возмещения ущерба  и администрации муниципального образования, и Управляющей компании, с приложением документов, подтверждающих размер причиненного вреда. Вполне возможно, что исходя из ответов на Ваши претензии Вы определите виновное лицо.

Если Вы ответ не получите, и все будут уклоняться от возмещения ущерба, то предъявляйте иск к двум организациям — и администрации муниципального образования, и Управляющей компании в солидарном порядке, а в суде исходя из представленных ответчиками документов сможете уточнить исковые требования, либо суд сам определит, с какого ответчика взыскать ущерб в Вашу пользу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если дерево посажено много лет назад ( а это скорее всего так), то установить лицо его посадившее может быть сложно или даже невозможно. Он мог переехать или даже умереть

Виновником может быть Управляющая компания.

Вот судебная практика. По ней с нее взыскали сумму ущерба.

Решение № 2-1132/2020 2-1132/2020~М-362/2020 М-362/2020 от 9 июля 2020 г. по делу № 2-1132/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Вызвали участкового, он зафиксировал повреждения, сделали видео и фотосъемку

 Состава преступления тут нет. Скорее тут может идти речь о ненадлежащем оказании услуг по обслуживанию придомовой территории, в результате чего, дерево, представляющее опасность для людей и их имущества не было спилено.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Далее.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.

 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому вам стоит обратить внимание на тех, кто осуществляет управление домом и придомовой территории.

Также может потребоваться экспертиза или хотя бы приблизительная оценка ремонта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас есть шанс взыскания ущерба с организации, ответственной за вырубку больных деревьев.

В данном случае надо исходить из того, что

в соответствии с абзацем третьим статьи 2 Закона г. Москвы от
5 мая 1999 г. № 17 «О защите зелёных насаждений» собственники,
владельцы, пользователи земельных участков, на которых расположены
зелёные насаждения, обязаны осуществлять контроль за их состоянием,
обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зелёных
насаждений.
В пункте 8.6 Правил создания, содержания и охраны зелёных
насаждений и природных сообществ города Москвы, утверждённых
постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 № 743-Ш1
установлено,что в процессе содержания территории производится, в том числе вырубка аварийных и сухостойных деревьев и кустарников.

Поэтому причинитель вреда должен доказать что ущерб причинен не по его вине.

Фиксируйте состояние пня на фото и видео и обращайтесь с претензией.

Определение ВС РФ здесь:

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1887050

Подобные дела по Москве:

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1865830

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1795954

Вкратце:

важно зафиксировать само падение дерева и его состояние (в частности гнилостные изменения)

Выдержка

Первичной (основной) причиной падения данного дерева являлся его
ограниченно качественный статус и прогрессирующие дефекты корневой
системы в результате нарушения нормативного расстояния СНиП III-10-75.
Ветер послужил дополнительным фактором падения дерева, но не его
прямой причиной

Наиль
Клиент, г. Москва
Дерево было вырвано с корнями