В приложении было указано, что товар является часами Apple Watch SE

Добрый вечер!

Такой вопрос.

Сегодня приобрел часы в магазине М.Видео. В приложении было указано, что товар является часами Apple Watch SE. При вскрытии оказалось, что это Apple Watch SE 2ого поколения. В связи с этим, возникли трудности подключения к Iphone 8 (он не поддерживает IOS 17). Часы приобретались для моей матери в подарок.

Я понимаю, что могу их сдать по закону "О защите прав потребителей", но кроме сдачи я могу рассчитывать на иную компенсацию, так как моя мать завтра улетает из города на долгое время?

, Альберт, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

нет, не можете. Трудности с подключением смарт-часов к iPhone 8 не должны были возникнуть, если смартфон обновлен. Для Apple Watch SE 2 поколения требуется iPhone c iOS 16 и выше. iPhone 8 можно обновить до iOS 16.7, т.е. смартфону не обязательно иметь iOS 17, чтобы быть совместимым с Apple Watch SE 2 поколения. Товар может быть использован по назначению, никаких убытков не было, и поэтому оснований для дополнительной компенсации нет.

Вы правильно отметили, что можете сдать товар в магазин с последующим возвратом денег, если продавец предоставил недостоверную информацию о товаре. Но для начала определим, действительно ли информация о товаре не соответствовала его характеристикам.

Apple Watch SE 1 поколения и Apple Watch SE 2 поколения отличаются типом процессора. В характеристиках Apple Watch SE в приложении М.Видео тип процессора указан (S5 – у Apple Watch SE 1 поколения,  S8 – у Apple Watch SE 2 поколения). Также эти модели смарт-часов имеют разный год выпуска, и приложение отображает эту информацию (у Apple Watch SE 2 поколения в скобках указан 2022 г.).

Если описанное выше не относится к Вашей ситуации и вся информация о товаре (как в приложении, так и на упаковке и коробке, в которой лежали часы) указывала на то, что это Apple Watch SE 1 поколения, а на самом деле внутри лежали Apple Watch SE 2 поколения, то продавец действительно предоставил недостоверную информацию о товаре, и Вы как потребитель можете воспользоваться своими правами, среди которых есть и возможность вернуть товар с последующим возвратом уплаченной за него суммы.

Правовое обоснование:

1) покупатель имеет право получить именно тот товар, который заказал и оплатил:

Кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая», ст. 469, п.3: при продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию;

2) продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность компетентного выбора:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей», ст. 12: если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре, он вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар продавцу