Мошенники взяли займ на меня написала заявление признали потерпевшей

Мошенники взяли займ на меня, написала заявление признали потерпевшей, но арест не снимают

, Дарья, г. Чита
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Дарья!

Согласно статье 7 Федерального закона от 07.02.2011 № 12-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 12-ФЗ), арест имущества должника может быть наложен на основании решения суда или судебного пристава-исполнителя.

В вашем случае арест имущества был наложен на основании решения суда, поскольку вы признаны потерпевшей. Однако, поскольку вы не являетесь должником по займу, то арест имущества должен быть снят.

Для снятия ареста имущества вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение о наложении ареста. В обращении необходимо указать, что вы не являетесь должником по займу, и что арест имущества нарушает ваши права.

К обращению необходимо приложить следующие документы:

Копию решения суда о признании вас потерпевшей;
Копию договора займа, по которому был наложен арест;
Документы, подтверждающие, что вы не являетесь должником по займу (например, справку из банка о том, что у вас нет задолженности по кредиту).
Суд рассмотрит ваше обращение и примет решение о снятии ареста имущества.

Кроме того, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста имущества. В заявлении необходимо указать, что вы не являетесь должником по займу, и что арест имущества нарушает ваши права.

Судебный пристав-исполнитель рассмотрит ваше заявление и примет решение о снятии ареста имущества.

Если суд или судебный пристав-исполнитель откажут в снятии ареста имущества, то вы можете обжаловать их решение в вышестоящую инстанцию.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дарья! Сам по себе факт признания лица потерпевшим по делу о мошенничестве (статья 159 УК РФ) не является основанием для освобождения от уплаты займа или кредита. Однако Вам необходимо уведомить МФО о признании Вас потерпевшей. Снятия ареста Вы сможете добиться в судебном порядке.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Не важно написали Вы заявление или нет, с Вас будут списывать денежные средства до полного закрытия долга и всех неустоек. По факту, если не хотите платить чужой долг единственный для Вас вариант это банкротство. Иных просто нет. У меня достаточно большая практика в этом и поверьте, многие люди подавали заявления о мошенничестве и никто из них не вернул ни копейки. И все они в результате списывали долги, тут по факту пока без вариантов