Могу ли я обжаловать это постановление т

Была просрочка в банке по кредиту,банк подал в суд,меня в суд не вызывали.Узнала я об этом когда заблокировали карты,и поехала к судебному приставу,и в течение нескольких дней оплатила долг.Прошел год и тут мне пришло письмо с суда(приложила файл).Могу ли я обжаловать это постановление т.к банк только через год решил взять с меня деньги,и выиграю ли я это дело,или это невозможно?

Задолжности нет больше.

  • 1696603897823
    .jpg
  • 1696603904685
    .jpg
, Ксюха Ксюха, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер!

Да, вы можете обжаловать постановление суда.

В соответствии со статьей 229.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, должник вправе подать в суд заявление о признании судебного приказа недействительным в течение десяти дней со дня истечения срока для подачи возражений на судебный приказ.

В вашем случае, срок для подачи возражений на судебный приказ истек, поэтому вы можете подать заявление о признании судебного приказа недействительным в течение десяти дней со дня получения постановления суда.

В заявлении о признании судебного приказа недействительным вы должны указать следующие обстоятельства:

Отсутствие уведомления о судебном заседании;
Уплата задолженности в течение нескольких дней после того, как вы узнали о судебном заседании;
Отсутствие задолженности на момент подачи заявления о признании судебного приказа недействительным.
Если суд удовлетворит ваше заявление, то судебный приказ будет отменен.

В отношении перспектив выигрыша дела, то тут все зависит от того, какие документы вы сможете предоставить суду. Если вы сможете доказать, что не были уведомлены о судебном заседании, что вы оплатили задолженность в течение нескольких дней после того, как узнали о судебном заседании, и что на момент подачи заявления о признании судебного приказа недействительной задолженности не было, то у вас есть хорошие шансы на выигрыш дела.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Была просрочка в банке по кредиту, банк подал в суд, меня в суд не вызывали.Узнала я об этом когда заблокировали карты, и поехала к судебному приставу, и в течение нескольких дней оплатила долг.

 Постановление о погашении долга сохранилось? — Если нет запросите у пристава копию.

Прошел год и тут мне пришло письмо с суда(приложила файл).

 Определение суда вынесено 27.09.23, когда Вы его получили по почте? от этой даты у Вас есть 15 дней на обжалование

т.к банк только через год решил взять с меня деньги,

 Банк хочет с Вас взыскать неустойку за неоплату в сроки — не запрещено законом (пункт 1 статьи 330 ГК РФ)

Могу ли я обжаловать это постановление, и выиграю ли я это дело, или это невозможно?

 Тут нужно однозначно пересчитывать неустойку, писать жалобу о несогласии с суммой (ссылки делать на кредитный договор и решение суда (РС) заочное — в договоре описано начисление штрафов, пени и неустойки, а в РС будет видно что присуждено и просить учесть, когда были направлены уведомления Вам и что Вы их не поучали например. Сказать однозначно, получится ли обжаловать или нет невозможно — нужно еще поискать судебную практику в этом вопросе.

Если Вы готовы побороться, то напишите мне в чат для дальнейшего сотрудничества, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.