Я в силу жизненных обстоятельств к сожалению не могу приехать и прописать детей по месту своей прописки

Добрый вечер!можно ли оформить опеку на бабушку на определенный период , и сможет ли она самостоятельно ,будучи их опекуном прописать их по своему месту прописки ?я в силу жизненных обстоятельств к сожалению не могу приехать и прописать детей по месту своей прописки

, Нарина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы можете оформить опеку на бабушку на определенный период. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении опекуна. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

Ваши ФИО и реквизиты;
ФИО и реквизиты бабушки;
ФИО и реквизиты детей;
Причины, по которым вы не можете самостоятельно воспитывать детей;
Срок, на который вы хотите оформить опеку.
После рассмотрения вашего заявления органы опеки и попечительства вынесут решение о назначении опекуна. Если решение будет положительным, бабушка сможет самостоятельно прописать детей по своему месту прописки.

Для прописки детей по месту жительства опекуна необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о регистрации по месту жительства;
Свидетельства о рождении детей;
Удостоверение опекуна;
Документ, подтверждающий право собственности или пользования жилым помещением, где будут проживать дети.
Опека над детьми может быть установлена на срок от 1 года до 3 лет. По истечении срока опеки вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о продлении опеки.