Хочу его привлечь к ответственности, что для этого нужно?

Здравствуйте! статья коап 14.10 распространяется на случай если моё ИП (название) используют без согласования со мной при реализации товаров? Маркируют на банках, что изготовитель я. Получается торгуют от моего имени. Есть ли примеры таких дел, посмотреть решения?

Этот человек мой бывший бизнес-партнёр, до сих пор не поменял маркировку. Хочу его привлечь к ответственности, что для этого нужно?

, Сергей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном ГК РФ, требования о возмещении убытков к лицу, неправомерно использовавшему средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб.

Если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подведомствен арбитражному суду, до предъявления иска о возмещении убытков (пп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ) или выплате компенсации (п. 3 ст. 1252 ГК РФ) обязательно предъявление правообладателем претензии (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ).

Однако, нужно понимать, что защита товарного знака возможно исключительно в случае если последний  зарегистрирован за вами.

Надумаете судиться- обращайтесь!))

 прошу ответ оценить положительно.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

«моё ИП» это ФИО и ИНН

"(название) " этовозможно коммерческое обозначение (ст. 1538 ГК РФ).

Вот его использование может содержать нарушение вашего права и соответственно есть варианты определенных действий. В том числе взыскание убытков.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

моё ИП (название) используют без согласования со мной

Что Вы имеете ввиду под названием?

Если у Вашего ИП имеется коммерческое обозначение, которое Вы ранее использовали и сейчас используете для индивидуализации своего бизнеса (н-р: торговой точки, производственного объекта), тогда Вы имеете право предъявить претензию бывшему партнеру с требованием прекратить использование Вашего коммерческого обозначения и возместить убытки, если они есть (убытки должны быть доказаны).

ст. 1539 Гражданского кодекса РФ:

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Однако, все случаи индивидуальные, необходимо понимать может ли Ваше название вообще считаться коммерческим обозначением, имелся ли у Вас договор с партнером, было ли там условие относительно использования коммерческого обозначения и т.д.

Ст. 14.10 КоАП РФ, на которую Вы ссылаетесь в Вашем вопросе, не подходит в Вашем случае, так как предмет правонарушения по данной статье, должен содержать незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений.