Здравствуйте, возможно ли вернуть домой мужа с зоны сво, если он добровольно мобилизованный, у нас трое детей до 16 лет?

, Юлия, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению это не является безусловным основанием для увольнения в силу п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года.

ССылка

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/

Вместе с тем в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года он может подать рапорт об увольнении по собственному желанию.

Если аттестационная комиссия даст положительное заключение то он может быть уволен.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647  «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ) в соответствии с федеральными законами от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации  в Российской Федерации» (далее-ФЗ № 31 от 26.02.1997) и от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее-ФЗ № 53 от 28.03.1998) объявлена частичная мобилизация.

В соответствии со ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998 запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, пребывающих в запасе:

— солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет;

— младшие офицеры — до 60 лет;

— майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 65 лет;

— полковники, капитаны 1 ранга до 65 лет.

Таким образом, граждане, имеющие соответствующие воинские звания, могут быть мобилизованы до достижения установленного законом возраста,
за исключением случаев, предусмотренных ст. 18 ФЗ № 31 от 26.02.1997 (отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации), а также Указом.

Так, Указом установлены следующие основания для увольнения в том числе граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания
на военной службе (ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998);

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.