На руках имеются паспортные данные мужа, предполагаемое место прописки, свидетельство о браке

Здравствуйте. Хочу развестись, нужна консультация, так как загс, суд и мфц по кругу отфутболивают друг к другу.

Вводные данные: с мужем не общаемся уже пару лет, где он сейчас территориально не знаю. Связаться возможности нет.

На руках имеются паспортные данные мужа, предполагаемое место прописки, свидетельство о браке

, Mariya, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть ли общие дети несовершеннолетние?

где он сейчас территориально не знаю. Связаться возможности нет.

подавайте иск по последнему месту жительства тогда, ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если нет спора о детях, если их также нет, а также если нет спора о разделе имущества, то просто иск о расторжении брака.

Mariya
Клиент, г. Москва
Добрый день.Спасибо за ответДетей в браке нет, на имущество мужа не претендую. Т.е. мне достаточно заполнить исковое заявление, оплатить госпошлину и… Куда с этим? Отправить почтой по месту последнего жительства — это значит отправить его самой себе же (живу в квартире, где жили с мужем)

Куда с этим? Отправить почтой по месту последнего жительства — это значит отправить его самой себе же (живу в квартире, где жили с мужем)

Формально да туда и идти. Сами себе иск отправляете получается. Но отправляете ему конечно как бы. В иске сошлитесь на статью ГПК РФ и укажите, что другого адреса не знаете.