Можно ли претендовать на категорию В при призыве срочником в армию?

Здравствуйте!

Диагноз нейросенсорная тугоухость 1 степени, разговорная речь с 4 метров на оба уха, шепотная речь 2 метра на оба уха. Можно ли претендовать на категорию В при призыве срочником в армию? По расписанию болезней необходимо чтобы была шепотная речь до 2 метров на одно ухо, и до 3 метров на второе. Это включительно?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Решение принимает ВВК,

Но вы всегда можете не согласить с ее решением и провести независимую ВВК

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»  6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Комиссия же должна принимать решение на основе списка болезней, разве они могут принять решение самостоятельно?
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Артем

Решение о категории призывника в армию обычно принимается военным врачебной комиссией, основываясь на медицинском осмотре и результате различных тестов. Категории могут варьироваться в разных странах, поэтому важно обратиться к медицинским специалистам по призыву или местным военным властям, чтобы получить точную информацию о призыве и категориях при нейросенсорной тугоухости 1 степени.

Если вам нужны официальные сведения о том, как ваш диагноз может влиять на военный призыв, рекомендуется проконсультироваться с военной медицинской комиссией или врачом, участвующим в призыве, чтобы получить подробную информацию о категориях и требованиях для срочной службы в вашей стране.

Надеюсь информация была полезна для вас, могу проконсультировать вас более подробнее, только услуга будет платной, не забывайте поставить плюсик

С уважением Горбачев. А.А.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Вы не ответили на мой вопрос. Есть расписание болезней, согласно которому военкомат принимает решение. Статья 40, пункт в) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 2 м на одно ухо и на расстоянии до 3 м на другое ухоПодходит мой диагноз под этот пункт, или нет?