Сколько раз уже подавал и ничего не платил

Надо ли платить государственную пошлину по административному иску о признании ответа прокуратуры незаконным?

Сколько раз уже подавал и ничего не платил...

Суд оставил мой административный иск без движения на этом основании. Я не помню, но вроде бы где-то было указано, что по таким адм. искам государственная пошлина не оплачивается.

Ответ прошу предоставить с нормативным обоснованием,а не просто да или нет

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, органов публичной власти федеральной территории «Сириус», государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц — 300 рублей;

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
А причем тут верховный суд и другие? Вы вопрос читали? Какой Верховный суд РФ? Зачем мне преерпмска всего нопмы? Вы бы еще напсали просто написали «см.НК РФ»
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Судя по предмету Вашего административного иска оплата пошлины в этом случае регулируется п. 7 ч. 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 2 000 рублей.

Сам не так давно подавал аналогичный адм.иск и оплачивал пошлину в размере 300 р.

Льготные категории определены в ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Всего хорошего.