Нужен документ в котором прописано какая может быть рекламная конструкция, как разрешено её крепить на

Добрый день!

Существуют ли правила или госты по содержанию и размещению наружной рекламной конструкции на административно-торговом здании? Нужен документ в котором прописано какая может быть рекламная конструкция, как разрешено её крепить на здание (возможно ли например угловую конструкцию повесить), а также как правильно пишутся буквы (отдельно или слитно) на рекламной конструкции, можно ли вертикально написать и т.д.

, Анна, г. Владимир
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно:

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О рекламе»
Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций.

Исходя из законодательства данные требования к такой рекламы определяет муниципальные власти, а в если точнее отдел торговли и рекламы администрации данного муниципалитета, на территории которой вы хотите разместить рекламу.

Надеюсь был полезен, просьба оценить консультацию, спасибо!