Здравствуйте в 2014 году был взят кредит позже он был перепродан

Здравствуйте, в 2014 году был взят кредит, позже он был перепродан коллекторам, в прошлом году я отменила постановление о взыскании, сейчас коллекторы подали в суд, можно ли подать ходатайство на истечение срока давности? И если да, то можно ли это сделать самостоятельно без ознакомления с делом?

, Оксана, г. Москва
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Мой совет явиться в суд и все таки ознакомиться с делом, дабы не было сюрпризов. Ну а в суде конечно заявляйте о применении сроков исковой давности, можете как устно так и в виде возражения к исковому заявлению.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана! На какое время был взят кредит в 2014 году. Срок исковой давности отсчитывается с момента окончания срока платежа. Если, например, Вы должны были отдать кредит в 2015 году, то срок давности истёк в соответствующую дату в 2018 году. Важный момент: если Вы вносили платежи по кредиту, то каждый платёж прерывал истёкший срок исковой давности и он начинал течь заново. Если трёхлетний срок исковой давности, исходя из вышеуказанного, истёк, то Вам обязательно нужно подать заявление в суд об истечении срока исковой давности. В противном случае, суд не будет учитывать данный факт и, с большой вероятностью, взыщет с Вас долг в полном объёме. Можно подать как отдельное заявление, так и указать на данный факт в возражении на исковое заявление. Можно заявить устно в судебном заседании. Знакомиться с делом не обязательно, но лучше ознакомиться, т.к. в исковом заявлении могут быть и другие «слабые места», на которые Вы можете обратить внимание суда. Факт перепродажи долга коллекторам не имеет правового значения для установления факта истечения срока исковой давности.

Если коллекторы пока подали заявление о выдаче судебного приказа, то после получения этого судебного приказа в течение 10 дней напишите возражение относительно его исполнения. В этом случае мировой судья обязан отменить судебный приказ. Далее коллекторы подадут иск в суд. В судебном заседании Вам следует заявить об истечении срока исковой давности.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Оксана!

Если коллекторы обратились о выдаче судебного приказа, отмените его.

Тогда они обратятся с иском в суд, тогда в суде заявите о применении срок исковой давности.

По другому никак.

О сроке исковой давности можно заявить только  в суде.

Чтобы не приходить в суд, можно направить заявление о рассмотрении дела без вашего участия и ходатайство о применении срока исковой давности.