И что вообще возможно с этим сделать?

Здравствуйте. Я не платила взносы за кап ремонт и получила решение судьи, которое не вступило в силу. В приказе неверно указаны мои паспортные данные, дата рождения, а также место проживания. Могу ли я оспорить данное решение в свящи с тем, что задолженность указали с 2015 года, а я там не проживаю с 2019? И что вообще возможно с этим сделать?

, Юлия, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Юлия!

Да, вы можете оспорить данное решение в суде.

В соответствии со статьей 229.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, должник вправе подать возражения на судебный приказ в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа.

В возражениях на судебный приказ необходимо указать следующие сведения:

ФИО и паспортные данные должника;
Данные о судебном приказе, который обжалуется;
Причины обжалования судебного приказа;
Просьба о пересмотре судебного приказа.
В вашем случае, вы можете указать в возражениях на судебный приказ следующие обстоятельства:

Неверные данные в судебном приказе (паспортные данные, дата рождения, место проживания);
Отсутствие задолженности по взносам за капитальный ремонт с 2019 года;
Неправомерность взыскания задолженности за период, в котором вы не проживали в квартире.
Если суд удовлетворит ваши возражения, то судебный приказ будет отменен.

Также, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании задолженности по взносам за капитальный ремонт недействительной. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО и паспортные данные должника;
Данные о задолженности по взносам за капитальный ремонт;
Причины признания задолженности недействительной;
Просьба о признании задолженности недействительной.
В вашем случае, вы можете указать в заявлении следующие обстоятельства:

Неверные данные в судебном приказе (паспортные данные, дата рождения, место проживания);
Отсутствие задолженности по взносам за капитальный ремонт с 2019 года;
Неправомерность взыскания задолженности за период, в котором вы не проживали в квартире.
Если суд удовлетворит ваше заявление, то задолженность по взносам за капитальный ремонт будет признана недействительной.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Если я буду оспаривать этот приказ, то какие есть риски? В случае уменьшения периода расчета задолженности не станет она выше потому что суд обяжет оплатить 100% вместо 30% от суммы долга?

При оспаривании судебного приказа риски следующие:

Суд может оставить приказ в силе, если сочтет, что у вас нет оснований для его отмены.
Суд может уменьшить период расчета задолженности, что приведет к увеличению суммы задолженности.
В вашем случае, риск уменьшения периода расчета задолженности существует, поскольку вы не проживали в квартире с 2019 года. Если суд посчитает, что вы не должны были платить взносы за капитальный ремонт за период с 2019 года по 2023 год, то задолженность будет взыскана только за период с 2023 года.

Чтобы снизить риски, вы можете приложить к возражениям на судебный приказ документы, подтверждающие, что вы не проживали в квартире с 2019 года. Например, справку о регистрации по месту жительства, договор купли-продажи квартиры и т.д.

Вот несколько советов, которые помогут вам снизить риски при оспаривании судебного приказа:

Обратитесь к адвокату, который поможет вам составить возражения на судебный приказ и представить ваши интересы в суде.
Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваши доводы.
Опишите в возражениях на судебный приказ все обстоятельства дела, которые, по вашему мнению, свидетельствуют о незаконности приказа.
Если вы решите оспаривать судебный приказ, то я рекомендую вам обратиться к адвокату, который поможет вам оценить риски и составить все необходимые документы.

Что касается вашего вопроса о том, не станет ли задолженность выше, если суд уменьшит период расчета задолженности, то ответ будет зависеть от конкретной ситуации. Если суд посчитает, что вы не должны были платить взносы за капитальный ремонт за период с 2019 года по 2023 год, то задолженность будет взыскана только за период с 2023 года. В этом случае, сумма задолженности будет меньше, чем если бы суд оставил период расчета задолженности в силе.

Однако, если суд посчитает, что вы должны были платить взносы за капитальный ремонт за весь период, то задолженность будет взыскана в полном объеме. В этом случае, сумма задолженности может быть выше, чем если бы суд оставил период расчета задолженности в силе.

В любом случае, чтобы точно оценить риски, необходимо обратиться к адвокату, который поможет вам проанализировать вашу ситуацию и дать вам более точный ответ.