Здравствуйте, скажите пожалуйста если у мужа камни в почках а его забрали на сво могу я добиться возвращение его

, Татьяна, г. Кыштым
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы можете добиться возвращения вашего мужа из СИЗО, если у него камни в почках.

Согласно статье 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденный к лишению свободы не может быть оставлен в следственном изоляторе в случаях, когда его состояние здоровья требует оказания ему медицинской помощи, несовместимой с его пребыванием в следственном изоляторе.

В вашем случае, если ваш муж нуждается в срочном медицинском вмешательстве, то вы можете обратиться с ходатайством о его освобождении из СИЗО в суд.

В ходатайстве необходимо указать следующие сведения:

ФИО и паспортные данные вашего мужа;
Данные о том, что ваш муж является осужденным к лишению свободы;
Данные о том, что у вашего мужа камни в почках;
Данные о том, что состояние здоровья вашего мужа требует оказания ему медицинской помощи, несовместимой с его пребыванием в следственном изоляторе.
К ходатайству необходимо приложить следующие документы:

Справка из медицинской организации о состоянии здоровья вашего мужа;
Копию приговора суда, которым ваш муж был осужден к лишению свободы.
Суд рассмотрит ваше ходатайство и примет решение о его удовлетворении или об отказе в удовлетворении.

Если суд удовлетворит ваше ходатайство, то ваш муж будет освобожден из СИЗО и направлен в медицинскую организацию для оказания ему необходимой медицинской помощи.

Вот несколько советов, которые помогут вам добиться возвращения вашего мужа из СИЗО:

Обратитесь с ходатайством в суд как можно скорее. Чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов на то, что суд удовлетворит ваше ходатайство.
Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие состояние здоровья вашего мужа.
Убедитесь, что в ходатайстве указаны все необходимые сведения.
Обратитесь в суд лично или через своего представителя.

Добрый вечер, Татьяна!
Извините за мой предыдущий ответ. Я не верно вначале интерпретировал ваш вопрос.
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 20.07.2016 № 395 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», граждане, страдающие мочекаменной болезнью, признаются негодными к военной службе с исключением из списков личного состава.

Таким образом, ваш муж является негодным к военной службе по состоянию здоровья.

Для того, чтобы добиться возвращения мужа из СВО, вам необходимо предоставить в военную прокуратуру или в суд следующие документы:

Заявление о возвращении мужа из СВО.
Копию заключения военно-врачебной комиссии о признании вашего мужа негодным к военной службе.
Копию медицинской карты вашего мужа.
В заявлении вы должны указать, что ваш муж страдает мочекаменной болезнью, что он признан негодным к военной службе по состоянию здоровья и что вы требуете его возвращения из СВО.

Военная прокуратура или суд рассмотрят ваше заявление и вынесут решение. Если решение будет в вашу пользу, ваш муж будет возвращен из СВО.

Вот несколько советов, которые помогут вам добиться возвращения мужа из СВО:

Обратитесь в военную прокуратуру или в суд как можно скорее.
Предоставьте все необходимые документы.
Подробно изложите ситуацию в заявлении.
Желаю вам успехов в возвращении мужа из СВО!

Дополнительная информация:

Срок рассмотрения заявления о возвращении военнослужащего из СВО составляет 15 дней.
Если вы обратитесь в военную прокуратуру, то рассмотрение заявления будет проходить в рамках досудебного производства.
Если вы обратитесь в суд, то рассмотрение заявления будет проходить в рамках гражданского судопроизводства.

С уважением, Владислав. Желаю Вам всего наилучшего!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.