Можно ли уменьшить сумму претензии?

Здравствуйте, мне пришла претензия на 4343р, ситуация такова: в октябре 2022 я заключил договор с ттк(интернет услуги+аренда роутера) аренда роутера состовляла около 80р, но примерно в феврале 2023 я отказался от оказания услуг, на что мне сказали принести роутер. Роутер я не принес, но там просто не могла накопится такая сумма. Можно ли уменьшить сумму претензии?

, Артем, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно уменьшить сумму претензии. Для этого вам необходимо обратиться в компанию ТТК с письменным заявлением о снижении суммы задолженности. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО и паспортные данные заявителя;
Номер договора с ТТК;
Сумма задолженности, которую вы считаете справедливой;
Объяснение причин, по которым вы считаете сумму задолженности завышенной.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию договора с ТТК;
Копию заявления об отказе от оказания услуг;
Документы, подтверждающие оплату услуг ТТК (чеки, квитанции и т.д.).
Компания ТТК обязана рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней. Если компания ТТК согласится с вашими требованиями, то она направит вам письмо с указанием новой суммы задолженности.

В вашем случае, вы можете уменьшить сумму задолженности, основываясь на следующих аргументах:

Вы отказались от оказания услуг в феврале 2023 года, а претензия на вас поступила в октябре 2023 года. Таким образом, часть задолженности образовалась за период, когда вы уже не пользовались услугами ТТК.
В договоре с ТТК не указана сумма неустойки за несвоевременное возвращение роутера. Поэтому компания ТТК может взыскать с вас только стоимость аренды роутера за фактический период использования.
Если компания ТТК не согласится с вашими требованиями, то вы можете обратиться в суд. В суде вы сможете представить доказательства, подтверждающие обоснованность ваших требований.