Возврат товара

Я купил в магазине тепловую пушку. У меня она находилась 7 дней. Я решил её вернуть т.к. слабая мощность у вентилятора. Написал претензию, мне отказали в возврате. Правомерны ли действия магазина?

, Лев, г. Комсомольск-на-Амуре
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Лев!

  Правомерны!

  В соответствии  п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации   ваша тепловая пушка надлежащегокачества обмену и возврату не подлежит. Но Ваша пушка входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требование потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, т. е слабая мощность у вентилятора  может быть -браком -существенным недостатком.   Надо смотреть, что написано в сопроводительных документах к пушке   (тех. паспорт),  в том числе, значение по температурным показателям, мощности, которые могут не соответствовать действительности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона «потребитель в случае
обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,
по своему выбору вправе… отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы».

     Если Вы считаете, что Вам продали некачественный товар, то для юридически грамотных   действий  Вам все таки надо обращаться к юристу.

    А пока могу посоветовать сдать пушку по гарантии  в сервисный центр, определив, что она слабо греет (т. е.  не выполняет своих функций)  и попросить сделать диагностику, возможно существенные недостатки и проявятся, тогда на основании этого можно будет подать магазину заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денег уплаченных за некачественный товар.