Здравствуйте, если человек берет постоянно кредиты и не оплачивает, он признан банкротом

Здравствуйте, если человек берет постоянно кредиты и не оплачивает, он признан банкротом. Но банки все равно дают займы. У него в собственности есть 1/2 квартиры, в которой проживает его дедушка и мама. Могут ли его часть квартиры забрать за неуплату кредитов.

, Ксения, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Да, если человек признан банкротом, то его имущество, в том числе недвижимость, может быть обращено в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.

В случае с квартирой, в которой проживают дедушка и мама должника, она может быть изъята у должника, только если она не является его единственным жильем. Если квартира является единственным жильем должника, то она может быть изъята только в том случае, если ее стоимость составляет более 50% от общей суммы его обязательств перед кредиторами.

В вашем случае, если квартира является единственным жильем должника, то она не может быть изъята за неуплату кредитов. Однако, если сумма задолженности должника перед кредиторами составляет более 50% от стоимости квартиры, то банк может потребовать от должника продать квартиру и выплатить долг.

Чтобы избежать изъятия квартиры, должник может попытаться договориться с кредиторами о реструктуризации долга или о предоставлении ему рассрочки платежа.

Вот несколько советов, которые помогут должнику защитить свое имущество от обращения в конкурсную массу:

Не скрывайте от кредиторов свое имущество.
Предложите кредиторам реструктуризацию долга или рассрочку платежа.
Постарайтесь договориться с кредиторами о мировом соглашении.
Если вы признаны банкротом, то обратитесь к арбитражному управляющему за помощью.

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если это единственная доля и более на праве собственности у него ничего нет, то в таком случае у него не могут забрать имущество. Если вопрос касается движимого имущества, то оно будет под запретом и его могут забрать.