Вопрос по прохождению военной службы ВС РФ

Вопрос по прохождению военной службы ВС РФ. Увольнение.

, Алексей, г. Хабаровск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

По смыслу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение допустимо только по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это подтверждено и судебной практикой.

Так в Решение Одинцовского гарнизонного военного суда Московской области от 26 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022 суд отказал в удовлетворении искового заявления, указав, что пп. 1, 4 Указа Президента РФ в РФ объявлена частичная мобилизация; контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом.

Аналогичный подход представлен в

  Решение Владикавказского гарнизонного военного суда Республики Северной Осетия — Алания от 27 декабря 2022 г. по делу N 2а-249/2022

  Решение Нижегородского гарнизонного военного суда Нижегородской области от 14 декабря 2022 г. по делу N 2а-153/2022

  Решение Ульяновского гарнизонного военного суда Ульяновской области от 05 декабря 2022 г. по делу N 2а-50/2022

  Решение Брянского гарнизонного военного суда Брянской области от 29 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022

Но есть вариант оспорить законность его заключения на том основании, что Вы например, не прошли ВВК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы по какому основанию предполагаете увольняться с военной службы?

Судебная практика, на сегодняшний день законным признает увольнение только по трем основания, оговоренным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

приведу несколько примеров из практики

1. Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 03.03.2023 N 33а-196/2023

2. Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 09.06.2023 N 33а-573/2023

где указывалось

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, перечень которых является исчерпывающим.
На момент издания Указа Президента РФ N 647 С.С. проходил военную службу по контракту. Ни одного из перечисленных в этом Указе оснований для увольнения его с военной службы не имелось.

3. Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 13.06.2023 N 33а-202/2023

Из правового заключения от 9 декабря 2022 г. следует, что поступившие из войсковой части 00000 документы на увольнение Арнгольда по окончании контракта правовую экспертизу не прошли по причине продолжения действия заключенного контракта в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 467 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и отсутствием оснований для увольнения, установленных этим Указом.

На сегодняшний день, существует более 140 отказных решений судов по основанию увольнения в связи с окончанием контракта, основанных на том выводе, что в период мобилизации контракт продолжает свое действие.

Есть вариант попробовать подать рапорт на увольнение, основываясь на указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается  при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в МО РФ для принятие решения о Вашем увольнении.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.