Как разорвать контракт или хотя бы чтоб его отпустили домой на отдых

Муж заключил контракт на 6 месяцев и пошел на СВО как контрактник. Срок контракта завершается, но его не отпускают даже в отпуск на отдых. Как разорвать контракт или хотя бы чтоб его отпустили домой на отдых.

, Анастасия, г. Обнинск
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящее время уволиться с военной службы возможно только по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По иным основаниям уволиться с военной службы до окончания периода частичной мобилизации не получится.

Что касается вопроса о непредоставлении положенного Вашему мужу отпуска, то советую Вам написать по указанному факту жалобу в военную прокуратуру того гарнизона, в войсковой части которого Ваш муж проходит военную службу.

Жалобу можно направить как почтой, так и на адрес электронной почты или через единый портал прокуратуры РФ.