Какую сумму с них можно взыскать за просрочку

Заказал кухню на заказ. Все сроки просрочили. Надо посмотреть договор. Составить претензию. Какую сумму с них можно взыскать за просрочку. Договор и все данные в личном сообщении

Уточнение от клиента
договор
, Николай, г. Фурманов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такие услуги оговариваются отдельно в чате или Вам наверное надо в раздел «документы» для составления претензии. Действуют правила, предусмотренные ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП», по умолчанию.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Вы можете взыскать неустойку, моральный вред, ну и сумму долга конечно.

Николай
Клиент, г. Фурманов
вы разбираетесь в этой теме?

дополнил ответ. Но надо смотреть ещё у Вас просто передача товара или изготовление

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый вечер.

У вас была покупка кухни или её изготовление?

От этого зависит размер неустойки.

Если у Вас речь идёт о покупке, то за нарушение срока доставки Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки, но не более общей суммы предоплаты.

Расчёт неустойки делается на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей ».

Если речь об изготовлении кухни то сумма неустойки составляет 3% от общей цены заказа, за каждый день просрочки,  но не более цены заказа.

В этом случае расчёт неустойки делается на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей ».

Плюс вправе требовать компенсацию морального вреда- как правило суды взыскивают в пределах 5 000 рублей

Николай
Клиент, г. Фурманов
добавил уточнение