Мне пришло уведомление на госуслуги чтоб я явился к судебным приставам ка физ лиц, у меня есть долг но я

Мне пришло уведомление на госуслуги чтоб я явился к судебным приставам ка физ лиц, у меня есть долг но я отсидел за один месяц не оплаты три месяца и плачу ежемесячно ребенку 500 руб 17 сентября ребенку исполнилось 18 лет могут ли меня опять посодить у меня трое не совершенно летних детей

, Олег, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Олег!

Согласно статье 157 УК РФ, неуплата алиментов в течение двух и более месяцев подряд наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В вашем случае, вы уже отсидели за неуплату алиментов, поэтому вас не могут снова посадить за один и тот же долг. Однако, если вы не будете выплачивать алименты, то судебные приставы могут снова обратиться в суд с требованием о вашей уголовной ответственности.

С 17 сентября, когда ребенку исполнилось 18 лет, вы больше не обязаны выплачивать алименты на него. Однако, у вас есть трое несовершеннолетних детей, на которых вы также должны выплачивать алименты.

Если вы не будете выплачивать алименты на несовершеннолетних детей, то судебные приставы могут взыскать их с вас в принудительном порядке, в том числе путем ареста вашего имущества, заработной платы или иного дохода.