Остановил инспектор и сказав что я гражданин РФ и ездить под другими правами на территории РФ ездить не имею права

Подскажите! Я гражданин РФ но имею вид на жительство в Казахстане. Но работаю сейчас на территории РФ и проживаю по временной регистрации. Так же я приехал на своем личном транспорте который в кредите в Каз.. И водительские права доже казахстанские. Сделал страховку РФ на автомобиль. Остановил инспектор и сказав что я гражданин РФ и ездить под другими правами на территории РФ ездить не имею права. И что будет составлен протокол. Взяв с меня все данные и отфотов гос номера машины. Постоянно на территории РФ я не проживаю и никогда не проживал постоянно, только временная регистрация. Прописан на территории РК там же и получал гражданство РФ и загран паспорт и внутренний РФ. Как быть в данной ситуации.

, Павел, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам правильно сказал сотрудник. Об этом говорит и судебная практика.

тогда как указанное лицо является гражданином Российской Федерации....

в то время как управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо только для лиц, временно пребывающих на ее территории,

www.consultant.ru/law/podborki/grazhdanin_rossii_s_inostrannym_voditelskim_udostovereniem/

В РФ Вы рассматриваетесь исключительно, как гражданин РФ и не можете пользоваться иностранным водительским удостоверением — оно в данном случаи считается недействительным.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Т.е. как видите закон четко идентифицирует граждан РФ и не допускает использование ими иностранных водительских удостоверений, только российских водительских удостоверений.

Прописан на территории РК там же и получал гражданство РФ и загран паспорт и внутренний РФ

Да, но у Вас в наличии гражданство РФ, что является определяющим.

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации и российским законодательством.

Как быть в данной ситуации.

Не соглашайтесь с инкриминируемым административным наращением, а в случаи его наложения обжалуйте. Файл для ознакомления приложил.

Формально, Вы должны получить водительское удостоверение РФ и пользоваться им, но возможность избежать административного наказания есть.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И что будет составлен протокол.

В итоге протокола нет? Если его будут составлять, вас обязаны уведомить и пригласить для составления протокола. Дату составления протокола сотрудник не называл?

получал гражданство РФ

То есть вы гражданин РФ?

По этому поводу уже были разъяснения ГИБДД.

В российском законодательстве нет ограничений как для тех, кто имел российское гражданство при получении иностранного водительского удостоверения, так и для тех, кто приобрел гражданство РФ после оформления прав.

При этом, если в водительском удостоверении записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита, то предъявление его заверенного перевода не требуется.

Иностранные права признаются действительными на территории РФс момента достижения их владельцами возраста, который установлен для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств законодательством РФ.

Лица, имеющие такие водительские удостоверения и управляющие транспортными средствами на территории РФ, не подлежат привлечению к административной ответственности как водители, не имеющие права управления транспортными средствами (по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Рекомендую дождаться вызова для составления протокола и там уже изложить свою позицию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несмотря на то, что у Вас нет водительского удостоверения  РФ, вы не подлежите административной ответственности  за то, что управляли ТС  на основании ВУ РК.

На законность использование гражданином РФ иностранного ВУ указывал и Конституционный Суд РФ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П «По делу о проверке конституционности пункта 12 статьи 25 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ в связи с жалобой гражданина Д.С. Брашкина» на этот счет указывает,  что

ни российское законодательство не устанавливают срок, в течение которого лицу нужно обменять его иностранное водительское удостоверение на российское.

Пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» признан не соответствующим Конституции РФ. Федеральный законодатель вправе установить разумный срок обмена гражданином РФ его действительного иностранного национального водительского удостоверения на российское.

В этой связи,  поскольку Вы не ограничены в возможности замены ВУ РК в любое время на ВУ РФ, то до момента его обмена Вы не можете рассматриваться в качестве лица, управляющего транспортным средством  не имеющим ВУ.