Майор 52 года, могу я уволится по предельному возрасту нахождения на воинской службе

Мобилизован, 13 октября 2022 г. Майор 52 года, могу я уволится по предельному возрасту нахождения на воинской службе. Контракь не подписывсл

, Андрей, Алчевск
Александр Богачев
Юридическая компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Как Вам известно Указам Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлены три основания для увольнения, включая Ваш случай — увольнение при достижении предельного возраста.

Согласно положений ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Следовательно Вы имеете право на увольнения.

По вопросам подготовки грамотного рапорта, можете обращаться ко мне в чат (личные сообщения). О стоимости за услуги договоримся в чате.