Каждая операция облагается комиссией банка, курс евро рубли по банкам Армении несколько отличается от курса

Есть ИП в РФ, 6%, УСН без сотрудников.

Услуги - подбор персонала.

Также открыто второе ИП в Армении у того же предпринимателя.

Услуги - подбор персонала (налог с оборота).

Движение Денежных Средств за 3 квартал.

По счетам ИП в Армении есть поступления от клиента в евро.

Далее они переводятся на счет Физического лица в другой банк в Армении также в евро.

После в Армении на счете Физ лица евро переводятся в рубли.

Дальше рубли идут на электронный кошелек в РФ (физ лицо)

и после этого попадают на карту физического лица в РФ в рублях.

Каждая операция облагается комиссией банка, курс евро рубли по банкам Армении несколько отличается от курса ЦБ Армении, привожу курсы ЦБ Армении и ЦБ РФ

https://www.cba.am/ru/sitepages/exchangearchive.aspx

https://www.cbr.ru/currency_base/daily/

Для уплаты УСН за 3 квартал в РФ нужно понять была ли курсовая разница или нет по доходу в Армении.

Дайте ,пожалуйста, обоснование для расчета курсовой разницы или его отсутствия.

Вот справочный материал (в примере по ссылкам перевод в рубли указан сразу по счетам ИП, а не физического лица, как в моем случае):

https://e-kontur.ru/enquiry/190

https://secrets.tinkoff.ru/voprosy-otvety/nalog-na-kursovuyu-raznicu/

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Курсовая разница при продаже валюты на УСН может образовывать внереализационный доход — п.2 ст. 250 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

     Доход определяется в  Вашем случае при продаже валюты  если образуется положительная разница между курсом продажи и курсом ЦБ РФ установленным  на дату перехода права собственности на иностранную валюту. Он у Вас происходит на данную дату -

После в Армении на счете Физ лица евро переводятся в рубли.

      Если курс продажи выше курса ЦБ РФ на день продажи,  то доход есть, если меньше — нет. Доход  отражается в КУДиР и с него оплачивается УСН в РФ. Доходом будет лишь сумма полученного  превышения от продажи валюты над курсом ЦБ.

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Письмо Минфина России от 11 декабря 2015 г. N 03-11-06/2/72886

В связи с этим у налогоплательщика, применяющего УСН и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса.

base.garant.ru/71319056/