Смотритеу меня ситуация такая снимали с мужем и друзьями квартиру

Смотрите,у меня ситуация такая, снимали с мужем и друзьями квартиру у знакомого на сутки,чтобы отметить день рождения мужа,наш друг сломал стул,тарелку,но на него наговорили ,что он сломал то ,что было уже сломано,требовали с моего мужа деньги за это якобы он снимал квартиру и несет ответственность ,хозяин квартиры со своим другом ,которого мы первый раз видим и начали с нас требовать деньги со всех предлагали на нас открыть счет и они будут снимать эти деньги себе или открыть ИП и закрыть его,а деньги которые выделят государство им ,предлагали сдать телефоны в ломбард или им в залог,чтоб мы вернули деньги,хозяин выставил счет в 5 тысяч рубленый необоснованно , а его друг нам угрожал ,хамил, и тд. Держали нас 3,5 часа нельзя было даже выходить на улицу. Что делать ?

, Анжелика, г. Самара
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!
В вашей ситуации необходимо обратиться в полицию и написать заявление о вымогательстве.

Вымогательство — это преступление, предусмотренное статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с этой статьей, вымогательством является требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, либо под угрозой иных действий, способных причинить существенный вред потерпевшему или его близким.

В вашем случае, собственник квартиры и его друг, угрожая вам, требовали передачи денежных средств.

Для того, чтобы написать заявление в полицию, необходимо обратиться в отделение полиции по месту происшествия.

При обращении в полицию необходимо предоставить следующие документы:

паспорт;
свидетельство о браке (если вы состоите в браке);
свидетельство о рождении ребенка (если у вас есть дети);
документы, подтверждающие право собственности на имущество, которое было повреждено;
фотографии поврежденного имущества;
показания свидетелей (если они есть).
В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО и адреса собственника квартиры и его друга;
дату и время совершения преступления;
обстоятельства совершения преступления;
требования собственника квартиры и его друга;
угрозы, которые были вам высказаны;
действия, которые предпринимались вами для разрешения ситуации.
После подачи заявления в полицию, сотрудники полиции проведут проверку и при наличии оснований возбудят уголовное дело.

В случае возбуждения уголовного дела, собственник квартиры и его друг могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Также, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба.

В исковом заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО и адреса собственника квартиры и его друга;
обстоятельства причинения ущерба;
размер причиненного ущерба;
требования о возмещении ущерба.
Если суд удовлетворит ваш иск, то собственник квартиры и его друг будут обязаны возместить вам причиненный ущерб.

Вот несколько советов, которые помогут вам в этой ситуации:

Не поддавайтесь на угрозы и требования собственника квартиры и его друга.
Не подписывайте никаких документов, которые вы не понимаете.
Не оставляйте свои документы на хранение собственникам квартиры и его другу.
Не оставляйте своих телефонов и других ценных вещей без присмотра.
Обратитесь в полицию и напишите заявление о вымогательстве.
Обратитесь в суд с иском о возмещении материального ущерба.
Желаю вам удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

Все такие споры должны решаться законным путём, без каких-либо угроз и принуждения, таких прав нет ни у кого. Если есть претензии относительно повреждения имущества и желание потребовать возмещения материального ущерба по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, то надо не требования выставлять и не обязывать открывать ИП, а обращаться в суд в установленном законом порядке и доказывать все свои требования в суде.

Всего доброго!