Внесли задаток 50.000 продавцу и заплатили агентские моему риелтору 42.000

Здравствуйте! Вопрос касается риелторский работы вокруг ипотечного кредита. Мы с мужем нашли и обратились к риелтору, пообещал нам помочь оформить ипотеку. Квартиру нашли мы сами, мы предварительно посмотрели ее и т.к сроки поджимали риелтор настоял на срочном внесении задатка. Мы поехали к агентам продавца заключать предварительный агентский договор. Внесли задаток 50.000 продавцу и заплатили агентские моему риелтору 42.000. В скоре пришел ответ от банка, что в ипотеке мне отказано. Сейчас мы узнали, что задаток нам не вернут и наш риелтор не вернет нам агентские. Перечитывая договора, не заметила нигде информации по поводу возврата средств. Подскажите, закон не на моей стороне, и почти 90.000 выброшены на ветер ?

, Аня Булгакова, г. Москва
Даниил Пятецкий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Аня, с большой вероятностью закон  части вопроса «заплатили агентские моему риелтору» будет на Вашей стороне, но вот добиваться справедливости придётся переговорами или в судебном порядке. Сложно сказать, что-то по существу, поскольку нет четкого понимания содержания Вашего договора. Что касается задатка по предварительному договору продавцу, то вот тут вернуть ничего не получится, поскольку сам договор (его содержание) наверняка не учитывает особенностей финансирования будущей сделки. Правильным в таких договорах делать отметку, что покупатель освобождается от ответственности по договору в случае отказа банка в предоставлении ипотечного кредита и/или страховой компании в принятии объекта к страхованию.