Здравствуйте На мой земельный участок проник человек на моей

Здравствуйте!

На мой земельный участок проник человек, на моей территории сломал забор,сломал малину,черемуху,кусты ягод. Какие статьи могу предьявить нарушителю?

Могу ли просить также моральный ущерб,и в каком размере?

, Анна, г. Якутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие статьи могу предьявить нарушителю? Могу ли просить также моральный ущерб, и в каком размере?

 Вы можете обратиться в полицию или участковому. Пуст ь проведут проверку. Вы можете предъявить ему умышленное уничтожение чужого имущества.Квалификация будет зависеть от суммы ущерба. Если значительный ущерб, то даже возможно привлечь по ст.167 УК РФ. Также есть ст.7.17 КоАП РФ если не будет значительного ущерба

Также вправе рассчитывать на возмещение материальног о ущерба в  полном объеме, ст.15,1064 ГК РФ. Если что в суд подадите исковое заявление.Если нужна помощь обратитесь ко мне в  чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если всё ограничилось повреждением кустов и забора, то скорее всего вопрос будет решаться в гражданском суде в порядке искового производства — по правилам Гражданского Кодекса РФ Вы имеете право потребовать возмещения материального ущерба за повреждённое имущество. Теоретически вопрос о компенсации морального вреда также можно ставить в суде, но сомневаюсь, что Вам удастся доказать необходимость его компенсации в значимой сумме.

Всего доброго!