Ребенок, хочет поменять фамилию, ему уже 15 лет, отец умер давно

Ребенок , хочет поменять фамилию, ему уже 15 лет , отец умер давно . что для этого нужно?

, Ирина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы ребенок, которому уже исполнилось 15 лет, мог поменять фамилию, ему необходимо подать заявление в органы ЗАГС по месту жительства или по месту нахождения органа ЗАГС, в который был внесен запись о рождении ребенка.

В заявлении необходимо указать новую фамилию, а также причины, по которым ребенок хочет ее поменять.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копия свидетельства о рождении ребенка;
Копия документа, удостоверяющего личность ребенка;
Согласие второго родителя, если ребенок не является единственным у него ребенком.
Если второй родитель умер, то необходимо предоставить документ, подтверждающий смерть родителя.

Если ребенок является единственным у второго родителя, то согласие второго родителя не требуется.

После рассмотрения заявления органы ЗАГС вынесут решение о перемене фамилии ребенка. В случае положительного решения будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией.

Вот пошаговая инструкция по смене фамилии ребенку, которому уже исполнилось 15 лет:

Подготовьте необходимые документы. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копия свидетельства о рождении ребенка;
Копия документа, удостоверяющего личность ребенка;
Согласие второго родителя, если ребенок не является единственным у него ребенком.
Документ, подтверждающий смерть второго родителя, если ребенок является единственным у него ребенком.
Подайте заявление в органы ЗАГС. Заявление можно подать лично или через представителя.
Получите новое свидетельство о рождении ребенка. В случае положительного решения будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией.
Вот несколько советов, которые помогут вам в смене фамилии ребенку, которому уже исполнилось 15 лет:

Обратите внимание на возраст ребенка. Ребенок, которому уже исполнилось 15 лет, может самостоятельно подать заявление о перемене фамилии.
Подготовьте необходимые документы. Не забудьте приложить все необходимые документы к заявлению.
Подайте заявление в органы ЗАГС. Заявление можно подать лично или через представителя.
Получите новое свидетельство о рождении ребенка. В случае положительного решения будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией.