Залитие квартиры

Может постоянно зарегистрированный в квартире житель(не собственник) подать исковое заявление в суд о залитии без собственника?

, Алексей, г. Наро-Фоминск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

По правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ требовать возмещения причинённого ущерба может лицо, которому был причинён ущерб. Если в результате залития повреждена квартира, то претензии может предъявлять её собственник или его представитель по доверенности. Если же повреждено имущество лица, которое проживает в квартире, но не является её собственником, то в части повреждения этого имущества судиться может и не собственник квартиры.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо.