Теперь хочу открыть заново по основному ОКВЭДу 58.29 ".адаптацию программных продуктов общего пользования для

Добрый день. У меня было открыто ИП с 2010 по 2016 год. Теперь хочу открыть заново по основному ОКВЭДу 58.29 "...адаптацию программных продуктов общего пользования для конкретного рынка за собственный счет: операционные системы, приложения для бизнеса и прочие приложения". В каком регионе страны лучше это сделать, чтобы получить минимально-возможное налогообложение по УСН?

, Андрей, г. Нижневартовск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы получить минимально-возможное налогообложение по УСН?

Ниже список регионов в которых налоговая ставка  по УСН снижена для ОКВЭД 58.29

1. УСН, доход   при налоговой ставке

-один процент, Карелия

-один процент Краснодарский край

-один процент Курганская обл.

-один процент Тюменская обл.

-три процента, Калининградская обл.

-пять процентов Ханты-Мансийского АО

2. УСН,  доход минус расход    при налоговой ставке

-пять процентов, Карелия

-пять процентов, Краснодарский край

-пять процентов Курганская обл.

-7,5 процента Калининградская обл.

Более подробно по налоговым ставкам по регионам по ссылке https://its.1c.ru/db/taxusn/content/509/hdoc

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы не совсем верно понимаете ситуацию. Открыть то ИП Вы можете в зависимости от регистрации хоть где. При этом  в случае переезда в регион со льготной ставкой УСН, она будет применена к доходам за весь отчетный год, даже если с начала года Вы зарегистрировались ИП в регионе без льгот. Об этом есть соответствующие Письма Минфина, скажем

письмо от 23 мая 2023 г. N 03-11-09/46940

сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу.

docs.cntd.ru/document/1301848835?marker=64S0IJ

     Но при этом существует риск того, что в случае выявления  того что Вы не переехали в льготный регион и не находитесь в нем, т.е.  фиктивности регистрации(прописки), даже при наличии права на долю в  объекте недвижимости, ФНС предъявит претензии по незаконности применения льготного режима УСН на основании ст.54.1 НК.  Судебная практика по подобным претензиям есть. Суд согласился с претензиями ФНС с доначислением ИП, применявшему льготный режим УСН при фиктивной прописке,  налога по общей ставке 6%, пени и штрафов — Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2022 г. N Ф10-1544/22 по делу N А83-14979/2021. Все доводы как ФНС, так и судов, с выводами о незаконности применения льготного УСН при фиктивной прописке можете посмотреть по ссылке  www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/?ysclid=ldmxdwx38e128877202

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев