Подлежат ли Тимошенко и Адрова уголовной ответственности?

Тимошенко узнала, что ее муж тайно встречается с Алексеевой и рассказала об этом цыганке Адровой.

Последняя за вознаграждение предложила напустить на соперницу порчу. Тимошенко согласилась. Адрова пришла на квартиру Тимошенко, поколдовала, получила вознаграждение и ушла, заверив, что Алексеева в ближайшее время умрет. Подлежат ли Тимошенко и Адрова уголовной ответственности? Аргументируйте свой ответ.

, Ваня, г. Санкт-Петербург
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет уголовной ответственности. Потому что на основании ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.