Можно ли вообще совершить сделку таким образом?

Нашелся покупатель на мою машину (в собственности более 3 лет).Покупатель приобретает не для себя, а своего родственника по доверенности. Хочет оформить ДКП на того самого родственника (и внести нового собственника в ПТС). Сам покупатель проживает, как и будущий собственник, в другом регионе, на сделке присутствовать не может, предлагает прислать дкп по почте. А машину отправить автовозом через друга, который в документах нигде не указан.

Можно ли вообще совершить сделку таким образом? Если покупатель просто отправил дкп с подписью почтой, и я в свою очередь отправлю ему дкп с моей подписью и машиной?

, Маргарита, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас!
Да, такая сделка возможна, но она связана с определенными рисками.

Согласно п. 1 ст. 165 ГК РФ, сделка может быть совершена путем обмена документами. В этом случае договор считается заключенным с момента получения одной из сторон подписанного экземпляра договора другой стороной.

Таким образом, вы можете заключить договор купли-продажи автомобиля по почте. Для этого покупатель должен отправить вам подписанный экземпляр договора, а вы должны отправить ему подписанный экземпляр договора и автомобиль.

Однако, такая сделка связана с определенными рисками.

Риск того, что договор будет поддельным. Чтобы снизить этот риск, вы можете потребовать от покупателя нотариально заверенную копию доверенности, а также сделать копии всех страниц договора и отправить их себе на почту.
Риск того, что автомобиль будет поврежден или украден во время транспортировки. Чтобы снизить этот риск, вы можете заключить договор с транспортной компанией, которая будет нести ответственность за сохранность автомобиля.
Риск того, что покупатель не передаст вам деньги. Чтобы снизить этот риск, вы можете потребовать от покупателя внести задаток или полную стоимость автомобиля перед отправкой автомобиля.
Если вы готовы пойти на эти риски, то сделка может быть совершена таким образом.

Вот несколько советов, которые помогут вам снизить риски при такой сделке:

Тщательно проверяйте документы. Убедитесь, что доверенность у покупателя действительна, а договор составлен в соответствии с действующим законодательством.
Составьте акт приема-передачи автомобиля. В акте подробно опишите состояние автомобиля на момент передачи.
Застрахуйте автомобиль на время транспортировки. Это поможет вам возместить ущерб в случае повреждения или кражи автомобиля.
Если вы не хотите идти на такие риски, то вы можете предложить покупателю приехать к вам для заключения сделки. Это позволит вам лично встретиться с покупателем и убедиться в его благонадежности.

В вашем случае, сделка осложняется тем, что покупатель приобретает автомобиль не для себя, а по доверенности. В этом случае, вам необходимо убедиться, что доверенность у покупателя действительна и что он имеет право представлять интересы своего родственника в сделке.

Вот несколько вопросов, которые вы можете задать покупателю:

Когда была выдана доверенность?
Кто является доверителем?
Какие полномочия предоставлены доверенному лицу?
Является ли автомобиль предметом доверенности?
Если вы будете следовать этим советам, то вы сможете снизить риски при такой сделке.