Перейдут ли кредиты наследникам?

Должна ли я платить за кредиты мужа, если он брал их незадолго до брака и тратил на наши общие с ним нужды, например ремонт в моей квартире. Перейдут ли кредиты наследникам? ..

Это вопрос на случай если с мужем , что-то случится и не сможет работать или в случае смерти.

, Катя, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да долги по наследству переходят но в пределах перешедшего к вам наследственного имущество. Что это означает. Это означает то, что если по наследству перешёл дом стоимостью 1 миллион рублей и кредит в 1 милли он и двести тысяч рублей, то дом заберут в счет уплаты кредита а 200 000 спишут.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Какой срок исковой давности применяется к требованиям, связанным с наследованиемКак предъявить иск к наследственному имуществу
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.