В ней прописаны двое моих несовершеннолетних детей от бывшей жены

Здравствуйте. Имею в собственности двух комнатную квартиру. В ней прописаны двое моих несовершеннолетних детей от бывшей жены. Через пять лет после развода расписался. Жена сможет претендовать на квартиру, не дай бог что.... Или останеться детям, или в долях. Спасибо

, Антон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Жена сможет претендовать на квартиру, не дай бог что… Или останеться детям, или в долях

 Добрый день!

В случае открытия наследства при отсутствии завещания, наследовать будут наследники первой очереди — дети, родители, супруга наследодателя в равных долях.

Можно написать завещание, в котором определить круг наследников, но есть одно исключение, что независимо от содержания завещания нетрудоспособный супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому, если действовать исключительно в интересах детей, то самый безопасным будет договор дарения в пользу детей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо за понятную консультацию. Буду всем Вас советовать.