Могут ли дать отсрочку с геморроем 4 стадии мобилизованному?

, Надежда, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что Вы понимаете под отсрочкой? Отсрочка предоставляется при призыве по мобилизации на основании ст. 18 закон о мобилизации № 31-фз от 1997 года.

После призыва можно говорить, например об отпуске по заключению ВВК или об освобождении от служебных обязанностей на основании ст. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), либо об увольнении со службы ув связи с негодностью к службе

Если речь о признании негодным, то геморрой освидетельствуется по ст. 46 Расписания болезней и она не предусматривает негодности к службе

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Основания для отсрочки рассматриваются именно на момент призыва.

Если же говорить про увольнение, то сейчас  согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно при категории — В).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория — В возможна по статье 46 например.

Геморрой:
а) с частыми осложнениями и вторичной анемией

б) с выпадением узлов II — III степени

К частым осложнениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на лечении в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов II — III степени, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.

9. Болезни системы кровообращения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)